Вторник, 16.04.2024, 19:16Приветствую Вас Гость

Непознанное

Архив записей
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Записная книжка
  • Категории раздела
    Загадки земли [4]
    Внеземное, НЛО [3]
    Религия и атеизм [1]
    Поиск
    Форма входа
     
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Рускаталог.ком - каталог русскоязычных сайтов
     

    Блог

    Главная » 2012 » Сентябрь » 23 » ПРОИСШЕСТВИЕ В БОРДО
    18:42
    ПРОИСШЕСТВИЕ В БОРДО

    Таинственные светящиеся частицы, сфотографированные Скоттом Карпентером с борта космического корабля «Меркурий». Никто из экспертов не дал убедительного объяснения этого феномена.


    Во многих странах, в том числе и во Франции, есть так называемые «общества по изучению НЛО». Когда таких организаций не существовало, перед очевидцами таинственных явлений в атмосфере вставал следующий, не слишком приятный выбор: либо умолчать об увиденном, либо послать письмо на телевидение или в газету. Если наблюдатель, поборов в себе страх перед высмеиванием и подозрениями в ненормальности, выбирал второй путь, то он тем не менее далеко не во всех случаях мог рассчитывать на понимание. У очевидца не было никакой уверенности в том, что к нему отнесутся серьезно. Журналист, к которому попадало его письмо, часто понимал происходящее совсем не так, как его описывал очевидец, и если за письмом следовала публикация, то она иногда подавала события в настолько искаженном виде, что они подвергались осмеянию со стороны серьезных ученых. Положение складывалось парадоксальное: источник сведений был ненаучным, зато критика являлась предельно научной, ибо выступала в ореоле научных степеней и титулов, — таким образом феномен НЛО становился зачастую вотчиной журналистов, а не ученых.

    Чем же занимается «общество по изучению НЛО»?

    В основном сбором, систематизацией и анализом рассказов очевидцев. Вот один из типичных случаев, происшедший в Бордо

    В местное общество по изучению НЛО пришел человек, заявивший, что наблюдал в небе диковинные светящиеся предметы. По его словам, они мерцали и деформировались. Проведенный в срочном порядке опрос населения показал, что есть еще один очевидец, наблюдавший то же самое явление. Однако он описывал виденные предметы иначе — как светящиеся точки в небе.

    На помощь призвали синоптиков, астрономов и компьютер. Первые дали точное описание метеорологической обстановки в момент наблюдения: небо закрыто тонкой, но сплошной пеленой облаков, находящихся на десятикилометровой высоте (дело происходило ночью). Астрономы объяснили, что именно в момент наблюдения из-за горизонта взошел Марс, продвигаясь к ярким звездам Кастор и Поллукс (созвездие Близнецы). Компьютер на основе показаний очевидцев нанес на карту неба координаты наблюдавшихся феноменов.

    Небесная карта составленная по показаниям очевидцев из Бордо. На карту нанесены положения крупных звезд. Марс отмечен на северо-востоке, на самом краю карты (в момент наблюдений он только-только взошел).

    После кропотливой работы, которая, несомненно, пришлась бы по вкусу и Шерлоку Холмсу, все встало на свои места. НЛО на сей раз оказался планетой Марс. Она просвечивала сквозь пелену облаков, перемещавшихся под действием ветра. Они-то и вызывали игру света — мерцание и деформации, наблюдавшиеся очевидцами. Но не все случаи появления НЛО объясняются столь просто. Во многих случаях разгадка пока отсутствует.


    Эти снимки необъяснимого ночного свечения сделаны в Бельгии 16 мая 1953 г.



    Колпак автомобильного колеса или «летающая тарелка»?


    Журнал «Техника молодёжи» 1979 год №11

    Категория: Внеземное, НЛО | Просмотров: 601 | Добавил: admin | Теги: нло, UFO | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]